РЕСТАВРАЦИЯ РЕТРО АВТОМОБИЛЕЙ

Реставрация ретро автомобилей

Одним из направлений деятельности станции технического обслуживания автомобилей может быть оказание услуги реставрации ретро машин. С целью привлечения новых клиентов, автосервисы расширяют перечень своих услуг, ведь на базе уже имеющейся мастерской не сложно создать отделение, специализирующееся на реставрации. Несмотря на то, что ретро автомобилей на наших дорогах не так уж и много, стоимость их реставрации гораздо выше, чем ремонтные работы в современных машинах. Поэтому данная услуга будет приносить хорошую прибыль автосервису http://mskclassics.ru/.

Почему автомобили требуют реставрации

Время беспощадно ко всем, а если машина еще и эксплуатировалась в тяжелых условиях, процесс разрушительных процессов в ее конструкции ускоряется. Но даже если машина просто стояла в гараже, во многих ее деталях происходят химические изменения, снижающие свойства комплектующих. На поверхностях появляются микротрещины, а лакокрасочное покрытие начинает разрушаться. Хуже всего когда кузов подвергается коррозийным процессам, так как это требует серьезного ремонта.

Так как иметь ретро автомобиль престижно, владельцы стараются содержать их в хорошем состоянии, и готовы платить за качественно выполненную реставрацию. Кроме того, грамотно выполненная реставрация может способствовать значительному повышению стоимости машины, поэтому такую услугу часто заказывают перед продажей авто.

Виды выполняемых работ

Учитывая, что ретро автомобилям уже много лет, чаще всего проблемы касаются именно кузова, затем ходовой части, двигателя и даже салона машины. Рассмотрим основные виды реставрационных работ.

Кузовной ремонт

Как правило, вмятины в кузове автомобиля глубиной до 2 миллиметров не корректируются, а просто обрабатываются шпатлевкой, а затем грунтуются перед покраской. При наличии более серьезных нарушений геометрии кузова, используется специальное рихтовочное оборудование, позволяющее восстановить заводские формы.

Ремонт двигателя

Стоит отметить, что практически на любой ретро автомобиль можно найти комплектующие, даже несмотря на то, что они давно не выпускаются. Единственный минус в том, такие комплектующие стоят больших денег. Ремонт двигателя выполняется на специальном стенде.

Читать еще:  5 аргументов в пользу сотрудничества с компанией «Autoselect» при выполнении автоподбора в Киеве

Ремонт ходовой части

Кроме замены комплектующих самой ходовой части, на современном оборудовании выполняется развал-схождение колес, даже несмотря на то, что автомобиль старой конструкции.

Реставрация салона

Считается самым кропотливым процессом, потому что ремонту подвергается приборная панель, напольные покрытия. Выполняется перетяжка салона, включая боковые дверные панели.

Необходимое оборудование

Как правило, практически все оборудование, которое необходимо для реставрации, уже имеется в автомастерской. В частности:

  • • покрасочная камера с функцией сушки используется для окраски как автомобиля целиком, так и отдельных его частей;
  • автомобильный подъемник незаменим, когда необходимо зафиксировать машину на определенной высоте;
  • • стенд для ремонта двигателя позволяет выполнить капитальный ремонт данного агрегата;
  • • рихтовочное и сварочное оборудование необходимо для ремонта кузова;
  • • ручной инструмент такой как гайковерт автомобильный, пневматический шуруповерт и др. — мелочи, необходимые для удобства выполнения работ.

Имея все вышеперечисленное оборудование, не стоит полагаться только на него. Качественная реставрация ретро автомобилей невозможна без квалифицированных специалистов. Но, как правило, в больших автомастерских, работают только лучшие мастера, которым под силу выполнение любых работ, в том числе и реставрационных.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии