Нужна ли страховка на мотоцикл в Украине

В соответствии с законодательством Украины, мотоциклы и мотороллеры (в т.ч. мопеды и скутеры) относятся к категории транспортных средств и также, как и автомобили считаются участниками движения. Так как во время движения по автомобильным дорогам владелец мототранспорта может стать участником аварийной ситуации, а также нанести вред другим машинам и их пассажирам, страховка мотоцикла является обязательной.

Оформление ОСАГО на мотоцикл предоставляет возможность его владельцу получить страховое возмещение в размере 130 тысяч гривен при причинении какого-либо ущерба другим транспортным средствам, а также до 260 тысяч гривен при возникновении вреда, который причинен жизни или здоровью людей.

Как оформить страховку на мотоцикл

Чтобы оформить Осаго для мотоцикла автогражданке необходимо, в первую очередь, определиться со страховой компанией, условия сотрудничества с которой являются наиболее привлекательными. Для этих целей стоит изучить некоторое количество информации о действующих страховых компаниях, а также ознакомиться с отзывами клиентов, которые уже имели опыт работы с той или иной организацией. Каталог Finance.ua собрал предложения страховых компаний, которые предоставляют услугу страхования «автогражданку» для мотоциклов.

Сколько стоит страховка на мотоцикл

При формировании цены на ОСАГО учитываются различные факторы, от которых зависит итоговая величина стоимости страховки.

  • В первую очередь, при страховке мотоцикла цена в Украине зависит от его конкретных характеристик, а также от объема установленного двигателя.
  • Также учитывается опыт вождения и стаж владельца транспортного средства данной категории.
  • Немаловажным фактором является и регион регистрации.

Наибольшее влияние на коэффициенты, учитываемые при расчетах, влияет именно регион, так как от этого зависит качество дорог и количество участников движения, а соответственно и риск возникновения аварийной ситуации.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии